SAISON 2014/2015

Les U 13 de David et Philippe en salle à COUSANCE pour les matchs retour le 10/01/2015

LES 1/4 DE FINALE FUTSAL A COUSANCE CE WEEK END EN U13

Les 2 équipes de SUD REVERMONT avant le coup d'envoi des 1/4 de finale

Petit briefing avant tout avec les équipes de GRAND LONS 2,

JURA SUD 1 et 3*************************************************************************

Félicitations à l'équipe des U13 SUD 1 qui se qualifie pour les 1/2 finales à LONS salle Tchaen le Dimanche matin de 9 h à 12 h contre les équipes de GJ LONS 1 JURASUD 2 et 3 et PONT DE LA PYLE

SUD REVERMONT 1 A LONS LE 01/02/2015 POUR LE COMPTE

DES 1/2 FINALES FUTSAL U 13

Bon comportement ce matin des U13 qui quittent la compétition au stade des 1/2 finales non sans démériter : 1 victoire sur PONT DE LA PYLE (2/1), un nul 1/1 contre GJ LONS 1, et 2 défaites contre JURA SUD 2 et 3 (5/1 et 6/1)Quel dommage que l'équipe est très mal entamée son 1er match avec une défaite sévère contre JURA SUD 3 mais qui s'est bien reprise par la suite et à fait honneur au club en tenant tête à LONS 1L'équipe finit 4ème et clôture ainsi une belle saison en salle.Félicitations aussi à l'équipe 2 qui a quittée la compétition en 1/4 de finales.

*********************************************************************************

deux arbitres de SUD REVERMONT à l'honneur, bravo et merci à Philippe et Bryan SIMONET père et fils qui ont

arbitré les finales départementales jeunes à LONS le 15/02

*********************************************************

Bravo à Corentin CADET et Bryan SIMONET qui ont été sélèctionnés pour représenter le District du Jura lors des rencontres de Futsal inter districts qui auront lieu au palais des sports de BESANCON le 27 et 28 Février.

Samedi 28 février 2015 - 10h07 ********************************** 

Une sélection du Jura exemplaire ! 

Hier soir avait lieu le rassemblement INTERDISTRICTS Seniors de futsal entre les différentes sélections départementales. Composée de 10 neufs joueurs venant d'horizons différents (ISS Pleure, FCC La Joux, RC Lons, Triangle d'Or, Jura Nord et Sud Revermont), ils ont fièrement représenté le District et le Jura à travers une attitude sur et en dehors du terrain irréprochable...

Encadrée par Sebastien BLONDEAU, Jean-Pascal MINARO et Ludovic CORNEBOIS, la sélection a d'abord montré un beau visage sur le plan sportif avec une victoire contre la sélection de Haute-Saône (victoire 2-0), un match nul méritant face à la Sélection de Belfort/Montbéliard (1-1) et une défaite face au Doubs-Sud/Haut-Doubs (1-3). Félicitations aux joueurs et à l'encadrement technique pour ce parcours !La sélection était composée de :

  • LHOMME Anthony (Jura Nord Foot)
  • LHOMME Joffrey et BOLARD Manuel (FCC La Joux)
  • JAILLET Antoine (RC Lons)
  • GOUACHON Romain et MARTY-QUINTERNET Thibault (ISS Pleure)
  • CADET Corentin et SIMONET Bryan (Sud Revermont)
  • BESANCON Gaétan et GROS Flavien (Triangle d'Or)